Главная Новости В Национальном музее 15 января пройдет выставка памяти художника Джиргала Харцхаева
×

Ошибка

There was a problem loading image pagoda2.jpg
There was a problem loading image hural.jpg
There was a problem loading image sud.jpg
There was a problem loading image arest1.jpg
There was a problem loading image pochta.jpg
There was a problem loading image piylnya-.jpg
There was a problem loading image naruchniki1.jpg
There was a problem loading image wrestling.jpg
There was a problem loading image gun.jpg
There was a problem loading image gaz.jpg

В Национальном музее 15 января пройдет выставка памяти художника Джиргала Харцхаева

15 января 2020 года в 12:00 в Национальном музее Республики Калмыкия состоится мероприятие, посвящённое памяти Заслуженного художника Республики Калмыкия Джиргала Монголовича Харцхаева (1950–2019 гг.).

В музее будет организована мемориальная выставка из личного архива семьи Д.М. Харцхаева и фондов музея: эскизы памятных медалей, рисунки, фотографии, документы, макеты и личные вещи. Каждый из участников сможет познакомиться с творческим наследием художника и поделиться воспоминаниями о его жизни и деятельности.

Джиргал Монголович Харцхаев родился в 1950 году в селе Быстровка Быстровского района Фрунзенской области Киргизской ССР. В 1968 году окончил школу №1 в Элисте. В 1973 году Джиргал Монголович поступил в Пензенское художественное училище по специальности «Художник - оформитель», а в 1983 году стал студентом Московского художественного института им. В.И.Сурикова, которое не смог окончить по объективным причинам.

Творческая биография Д.М. Харцхаева началась с создания серии плакатов, посвящённых развитию республики 1970-80-х годов. В фондах Национального музея Калмыкии хранятся некоторые из них. Например, плакат «Цвети, моя Калмыкия!», созданный к 60-летию Калмыцкой автономной области, афиша к спектаклю национального драматического театра «Последний грех души моей». Не многие знают, что автором эмблемы к 550-летию калмыцкого героического эпоса «Джангар» был Д.М. Харцхаев. Кроме того им созданы эскизы серии памятных знаков, посвящённых этому великому торжеству: медали, значки, часы и настольные медали.

Джиргал Монголович является автором многих символов и эмблем: международной научной конференции «Проблемы репрессированных народов» (1992г.); международного форума учёных по проблемам изучения эпоса «Джангар» (1995г.); футбольной команды «Уралан» и др.

В 1993 году художник принял участие в конкурсе по созданию государственной символики: Флага Республики Калмыкия и Герба Элисты. В этом же году Д.М. Харцхаев создал эскизный проект Высшего Ордена Калмыкии «За заслуги перед Республикой Калмыкия», позже переименованного в «Орден Белого Лотоса».

К празднованию 400-летия добровольного вхождения калмыцкого народа в состав России Д. М. Харцхаев создал эскиз юбилейной медали, который был утверждён специальным распоряжением 28 августа 2009года.

Национальный музей РК им. Н.Н. Пальмова приглашает всех желающих почтить память Заслуженного художника РК Джиргала Монголовича Харцхаева.



Добавить комментарий