Главная Новости В Калмыкии обнаружили томатную минирующую моль
×

Ошибка

There was a problem loading image piylnya-.jpg
There was a problem loading image naruchniki1.jpg
There was a problem loading image wrestling.jpg
There was a problem loading image gun.jpg
There was a problem loading image gaz.jpg
There was a problem loading image arest_avto.jpg
There was a problem loading image sud.jpg
There was a problem loading image remontsetey1.jpg
There was a problem loading image bank_card.jpg
There was a problem loading image wind4.jpg

В Калмыкии обнаружили томатную минирующую моль

В Яшкульском районе обнаружили томатную минирующую мольВ ходе проведения феромонного мониторинга должностными лицами Россельхознадзора на территории Гашунского сельского муниципального образования Яшкульского района на посевах томата на площади 15 га было установлено 20 феромонных ловушек на выявление южноамериканской томатной моли. 

Для проведения исследований результатов феромониторинга ловушки после снятия были направлены в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора». В результате проведенных энтомологических исследований, согласно протокола экспертизы в одном образце выявлено 2 штуки Имаго томатной минирующей моли.

Россельхознадзор информирует, что основное растение-хозяин томатной минирующей моли - томат. Она также может питаться на баклажанах, картофеле, перце, сорных растениях семейства пасленовые. Вредоносной стадией является гусеница.

Наиболее характерные признаки повреждения - это мины на листьях в форме пятен. Внутри этих мин находятся как сами гусеницы, так и продукты их жизнедеятельности. Гусеницы предпочитают листья и стебли, но также встречаются внутри плода. На листьях личинки питаются только мезофиллическими тканями, оставляя эпидермис неповрежденным. Повреждение плодов происходит сразу после их образования. Личинки питаются только зелеными плодами. В случае серьезного заражения листья полностью отмирают. Образованные гусеницами ходы вызывают неправильное формирование растения и плода. Поврежденный плод может быть заражен грибковыми инфекциями, что ведет к его гниению до или после уборки урожая.

Для предотвращения распространения томатной минирующей моли, где она была обнаружена, применяются следующие фитосанитарные мероприятия: вылов самцов на феромонные ловушки; уничтожение плодов и растений, зараженных вредителем, а также растительных остатков; обследование томатов, баклажанов, перцев, картофеля и других пасленовых культур на выявление очагов томатной минирующей моли.

В связи с выявлением 2 штук Имаго томатной минирующей моли Управлением Россельхознадзора запланирован отбор вегетирующих образцов пасленовых культур на территории Гашунского СМО на площади 15 га, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по РВАО и Калмыкии.



Добавить комментарий