Главная Новости Обжалован оправдательный приговор бывшему директору МУП «Ставропольский»
×

Ошибка

There was a problem loading image policia3.jpg
There was a problem loading image azs.jpg
There was a problem loading image trudovaya.jpg
There was a problem loading image moshennik.jpg
There was a problem loading image policia7.jpg
There was a problem loading image delo2.jpg
There was a problem loading image uuPDX2p_aDA1.jpg
There was a problem loading image shogdzhiev1.jpg
There was a problem loading image uk.jpg

Обжалован оправдательный приговор бывшему директору МУП «Ставропольский»

В Калмыкии прокуратура обжаловала оправдательный приговор в отношении бывшего директора МУП «Ставропольский».

Как сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры, 29 декабря 2020 года Черноземельский районный суд вынес приговор, которым бывший директор МУП «Ставропольский» Джагаев Б.А. оправдан по предъявленному обвинению  в связи с отсутствием состава преступления. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

По версии обвинения, директор МУП «Ставропольский», заведомо зная об отсутствии у ООО «Луч» финансовой возможности надлежаще ответить по обязательствам перед МУП «Ставропольский», без согласования с собственником – Черноземельским районным муниципальным образованием  заключил два договора с ООО «Луч».  Согласно договору МУП обязалось поставить за оплату 779 голов КРС, а ООО «Луч» принять их и оплатить в сумме около 14,1 млн рублей. В день подписания договора отгрузка 779 голов крупнорогатого скота была произведена.

В результате умышленных действий руководителя предприятия в интересах ООО «Луч» были существенно нарушены законные права и интересы МУП «Ставропольский» на владение, пользование и распоряжение имуществом с причинением особо крупного материального ущерба на сумму около 5 119 000 рублей. Впоследствии контрагент ООО «Луч» свои обязательства за истекший пятилетний период по договорам так и не исполнил, при этом директором муниципального унитарного предприятия претензионно-исковые меры к возврату дебиторской задолженности в установленный трехлетний срок исковой давности не предприняты и возможность  денежного взыскания по неисполненному обязательству утрачена.

Прокуратура не согласилась с данным решением суда первой инстанции и 11.01.2021 принесла на него апелляционное представление.

Апелляционным определением Верховного суда РК решение Черноземельского суда отменено, уголовное дело направлено на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции в ином составе суда.



Добавить комментарий