Главная Новости В мире Медведев внес в Госдуму законопроект о прямых выборах глав регионов
×

Ошибка

There was a problem loading image 4jd446Dh.jpg
There was a problem loading image money1.jpg
There was a problem loading image policia3.jpg
There was a problem loading image azs.jpg
There was a problem loading image trudovaya.jpg
There was a problem loading image moshennik.jpg
There was a problem loading image policia7.jpg
There was a problem loading image delo2.jpg
There was a problem loading image uuPDX2p_aDA1.jpg

Медведев внес в Госдуму законопроект о прямых выборах глав регионов

Медведев внес в Госдуму законопроект о прямых выборах губернаторовПрезидент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, предусматривающий возвращение прямых губернаторских выборов. Об этом в понедельник, 16 января, сообщают информагентства.

Как стало известно журналистам, представленный в парламент законопроект позволяет баллотироваться на пост губернатора самовыдвиженцам. Для партийных кандидатов предусмотрены еще большие послабления: им не нужно будет собирать подписи в свою поддержку.

«Выдвижение политическими партиями своих кандидатов (в губернаторы) может осуществляться после консультаций с президентом РФ, порядок которых определяется президентом РФ», отмечается в пояснительной записке к законопроекту; впрочем, по словам помощника президента РФ Ларисы Брычевой, консультации будут добровольными. 

Как отмечается, в законе отсутствует «президентский фильтр», о необходимости которого ранее говорил премьер-министр Владимир Путин. По мнению главы правительства, кандидатуры должны выноситься на голосование только после одобрения президентом. Как писал «Коммерсантъ», «фильтр» могут добавить депутаты Госдумы, которые будут рассматривать документ.

Законопроект предусматривает возможность увольнения избранного губернатора в связи с утратой доверия президента. К такой мере глава государства может прибегнуть, если руководителя региона уличат в коррупции или в «неурегулировании конфликта интересов». Кроме того, в соответствии с документом, отправить губернатора в отставку можно в случае нарушения им законов или неисполнения своих обязанностей.

Также, как говорится в законопроекте, губернатора могут отправить в отставку избиратели. Для этого предлагается проводить референдум. 

По разным данным, законопроект будет принят до конца весны или до конца июля. В силу он вступит со дня опубликования. В Кремле рассчитывают, что президент подпишет закон в мае. Согласно документу, губернаторы, назначенные по текущей процедуре, будут исполнять свои обязанности до конца срока. 



Добавить комментарий