Главная Статьи Интервью Р. Аджинджал: «Уралан» сгорел мгновенно
×

Ошибка

There was a problem loading image piylnya-.jpg
There was a problem loading image aeroport_elista.jpg
There was a problem loading image delo2.jpg
There was a problem loading image pedagoggoda.jpg
There was a problem loading image pagoda2.jpg
There was a problem loading image sud.jpg
There was a problem loading image vzyatka.jpg
There was a problem loading image poliklinika.jpg
There was a problem loading image arest_avto.jpg

Р. Аджинджал: «Уралан» сгорел мгновенно

Руслану Аджинджалу не довелось поиграть в топ-клубах. Тем не менее он всегда был на виду. Калининград, Элиста, Владивосток, сейчас Самара – во всех этих городах души не чаяли в подвижном, словно ртуть, полузащитнике. А завоевать любовь болельщиков подчас сложнее, чем титулы и трофеи. В интервью еженедельнику «Футбол» капитан «Крыльев Советов», пробежавшись по вехам своей биографии, рассуждает о договорных матчах и вспоминает о том, как он был любимцем президента.

ЛЮБИМЕЦ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ

Нынешний сезон – очередное испытание в судьбе Руслана. Мало того что в «Крыльях» царила неразбериха и команда начала чемпионат с четырех поражений. После матча 3-го тура с «Томью» Аджинджал решением Юрия Газзаева был сослан в дубль с формулировкой «плохая физическая форма». Правда, уже через неделю его амнистировали – как выяснилось, с выгодой для команды. Нечто похожее в карьере хавбека уже было. Возглавивший в 2003 году «Уралан» Игорь Шалимов устроил чистку рядов, отказавшись от услуг группы именитых ветеранов во главе с Игорем Чугайновым. Аджинджала он тоже не видел в команде. «Обожаемого всеми Русика» отстоял гендиректор клуба и большой дипломат Юрий Шишлов. А когда «Уралан» провалился на старте, о нём вспомнил и Шалимов. Дальше всё было, как в сказке о Гадком утёнке. Вокруг Аджинджала завертелась игра команды: он забивал, пасовал и едва не спас элистинцев от вылета из Премьер-Лиги.

– «Уралан» – самая большая экзотика в вашей жизни?
– О да, это незабываемое время. Мы словно в другой стране обитали. В Калмыкии редкий симбиоз европейской и восточной культур. Шахматная резиденция «Сити-Чесс», где квартировал «Уралан», - по сути, город в городе. От центра Элисты до него ехать минут пять, но контраст разительный, как будто попадаешь в иное измерение. Коттеджи, памятник Остапу Бендеру при въезде. Ко всему прочему в «Уралане» был весёлый коллектив, жили одной семьей.

– Помнится, кто-то шутил, что Игоря Чугайнова заманили в Элисту, пообещав нефтяную вышку. В «Уралане» действительно существовала «степная надбавка»?
– Байку про вышку придумал большой балагур и весельчак Дима Вязьмикин. Если бы так было на самом деле, к нефтяной скважине многие бы присосались (смеется). Как таковых надбавок не существовало. Да и не было в них надобности. Кирсан Николаевич Илюмжинов любил команду и заботился о нас. Бывало, вечером сыграешь матч, а уже на следующее утро тебя спозаранку будят - иди получать премиальные за победу.

– У президента Калмыкии Илюмжинова футболист Аджинджал, слышал, ходил в фаворитах. После того как Шалимов вернул вас в обойму, а вы выдали серию ярких матчей, забив победный мяч
«Зениту» и «ничейный» «Рубину» на 93-й минуте, он даже намеревался поощрить Шишлова за прозорливость.
– Хотите спросить, чувствовал ли я симпатии со стороны главы республики? Скорее да, чем нет. Причем особенно ярко это проявилось в тот момент, когда я находился на скамейке запасных. Со мной беседовали и Илюмжинов, и его заместитель Орлов, и конечно же Шишлов. Поддерживали, заряжали верой. Говорили, что Игорь Михайлович просто не разобрался в ситуации и все непременно образуется.

– Какого вы мнения о Шалимове как о тренере и человеке?
– Он мужик. Шалимов публично признался, что ошибался по поводу меня. На такое откровение способен не каждый тренер. В беседе тет-а-тет Игорь Михайлович честно сказал: «У меня было мало времени. Если есть какие-то обиды, давай их забудем и начнём с чистого листа». Мы поняли друг друга. У нас с ним по сей день хорошие отношения, хотя видимся нечасто. Мне нравилось трудиться под руководством Шалимова. Тогда для молодых специалистов было непростое время, и выплыть не удалось никому – ни Чернышову в «Спартаке», ни Алейникову в «Торпедо-Металлурге».

– Вы умеете прощать?
– Могу простить всё, кроме предательства.

– По-вашему, «Спартак» действительно отдал в последнем туре игру «Торпедо-Металлургу», тем самым потопив «Уралан»?
– Я не любитель рассуждать о том, в чём не уверен. Скажу лишь, что надежды на «Спартак» было мало. Нам нужно было спасаться самим, но в Черкизове мы попали под каток - «Локомотив» выглядел очень грозно. Шансов зацепиться у нас не было.

– Вам приходилось участвовать в «странных» матчах?
– Провокационный вопрос. Наверное, у каждого футболиста были такие матчи.

– Один бывший игрок признался: когда сдают несколько человек – это крысятничество. Если «в теме» обе стороны, то тут ничего не попишешь. Дескать, это все равно что плевать против ветра.
– Насчет крысятничества согласен. Когда восемь человек пластаются на поле, а трое играют за соперника, это подлость. Однако случается так, что соответствующее указание поступает сверху, и в курсе все - игроки, тренеры. При этом никто не спрашивает мнения футболистов.

– Вы застали крах «Уралана», когда в первом дивизионе команда позабавила публику, выйдя на игру в Брянске вдевятером?
– Я к тому моменту уже перешел в «Терек». В 2004 году «Уралан» принял Леонид Слуцкий, и перед нами стояла задача вернуться в Премьер-лигу. Состав подобрался необычайно разношерстный. Компанию таких корифеев, как Веретенников, Казаков, Циклаури, разбавляли молодые ребята, с которыми Леонид Викторович годом ранее работал в дубле. Такие феерии выдавали! У того же Брянска дома вели (3:0), а сыграли - 3:3. «Анжи» громили – 5:1, завершили со счетом 5:5. Как-то сразу все пошло наперекосяк. Изнутри клуб грызли финансовые проблемы, начавшиеся еще в межсезонье. «Уралан» сгорел мгновенно.

– Как относитесь к поступку Владимира Казакова, который возобновил карьеру игрока на пороге своего 40-летия, успев поработать главным тренером во втором дивизионе?
– Я два дня назад с ним разговаривал. Уверен, если Казаков захочет, он и в 40 в первом дивизионе будет лучшим. У него, как и у Андрея Тихонова, потрясающие характер и бойцовские качества. Мне кажется, Володя стесняется выдвигаться в таком возрасте на ведущие роли, хотя мог бы еще лет пять спокойно пылить на этом уровне.

– Задумывались над тем, чем займетесь, повесив бутсы на гвоздь?
– Разумеется. В этом году у меня истекает контракт с «Крыльями». Отработаю его до конца и, скорее всего, поставлю точку. А потом планирую отдохнуть от футбола. Наверное, углублюсь в бизнес. У меня есть гостиница в Гаграх, у брата – ресторан в Питере. Видимо, будем расширяться.



Добавить комментарий