Главная Статьи Обзор Мэрия ответила: НЕТ
×

Ошибка

There was a problem loading image 4jd446Dh.jpg
There was a problem loading image money1.jpg
There was a problem loading image policia3.jpg
There was a problem loading image azs.jpg
There was a problem loading image trudovaya.jpg
There was a problem loading image moshennik.jpg
There was a problem loading image policia7.jpg
There was a problem loading image delo2.jpg
There was a problem loading image uuPDX2p_aDA1.jpg

Мэрия ответила: НЕТ

Мэрия ответила: НЕТРаньше в газетах была постоянная рубрика «Тепло ли у вас в квартире?». От самого ее названия веяло теплом и заботой, и поэтому рубрика считалась очень актуальной и популярной среди элистинцев. Но с годами она куда-то исчезла. К сожалению, разумеется, хотя холода никто не отменял и у нас их продолжительность почти семь месяцев в году. Да и резко континентальный климат с постоянными перепадами температур никуда от нас не делся.

ОПАСНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПЕНСИОНЕРОВ

С наступлением осени российские горожане начинают «войну» с чиновниками за теплые батареи в своих жилищах. Чиновники пока выигрывают, а жильцы многоэтажек стучат зубами и запасаются та- блетками.

«Температуру в квартирах ниже 18 градусов можно считать опас- ной для человека, - считает руководитель отдела сердечно-сосудистой хирургии Российского кардиологического научно-производственного комплекса Ренат Акчурин, кстати, оперировавший сердце Б. Н. Ельци- на. – При постоянном переохлаждении организм теряет способность к терморегуляции, то есть с трудом поддерживает нормальную темпера- туру тела и расходует силы и еще больше теряет тепло. Это особенно опасно для детей и пожилых. Присоединившаяся к этому инфекция может стать смертельной».

Есть врачи, которые считают, что переохлаждение может спровоцировать инфаркт и инсульт в силу того, что сосуды организма от холода сжаты, а сердце работает в усиленном режиме. Но сколько людей умерло от домашнего переохлаждения, никто не считал. Статистика показывает: только бомжей и пьяных, замерзающих на улицах при температуре 0 градусов, только в одной Москве до 20 человек за ночь. А сколько таких людей гибнет на элистинских улицах? Впрочем, вернемся к людям, мерзнущим в своих остуженных квартирах.

ДВОЙНАЯ ПЛАТА. ЗА ЧТО? 

Согласно постановления Правительства РФ «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» №307 от 23 мая 2006 года, отопительный сезон должен начинаться тогда, когда среднесуточная температура в течение пяти дней не превышает 8 градусов тепла.

«Подобные нормативы не имеют отношения к жизни, - считает директор Института стратегических оценок и анализа Вагиф Гусейнов. – Топить надо, когда температура в квартирах опускается ниже 20 градусов. Чиновники, которые живут в таких же домах, прекрасно знают, когда люди начинают в своих квартирах мерзнуть.

С высоких трибун они говорят, как важно экономить энергоресурсы, но их никак не волнует проблема усиленного потребления электроэнергии в жилом фонде. За электричество люди платят из своего кармана да плюс еще за отопление, которое еще не включили. То есть вдвойне. Такая ситуация болезненна только для потребителя, но не для муниципального чиновничества». Но на самом деле начало отопительного сезона во многом зависит от степени заботы администраций и мэров городов о своих жителях… или незаботы.

В Калмыкии и, в частности, в Элисте начало отопительного сезона традиционно начинается с 15 октября. Но год на год не приходится по погоде. Иногда «бабье лето» греет нас до этих самых цифр на кален- даре, а в некоторые годы, как и в этом, горожане начинают ежиться в своих холодных квартирах уже со второй половины сентября.

А между тем закон не запрещает подать тепло по просьбе жильцов и до 15 октября, если стоят холодные дни. Но что-то не помнится, чтобы у нас когда-нибудь было досрочное включение батарей отопления. Дело в том, что система отопления масштабна и энерционна. У нас почему-то невозможно быстро включить эту махину. И если коммунальщики знают, что после холодов наступит хоть один теплый день надежды на включение тепла можно оставить.

 

«НЕЗАВИСИМЫЕ» ОТ КОГО ИЛИ ЧЕГО?

В то же время, как сообщили российские СМИ, в здании Министерства регионального развития РФ в Москве, которое должно заботиться о том, чтобы не холодно было всей стране, батареи включили в прошлом году 17 сентября, а в этом году – 21 сентября. А что мерзнет население, в основном в провинциях, чиновникам «по барабану».

Впрочем, надо отдать должное городской отопительной службе Элисты. За последнее десятилетие во время отопительных сезонов почти не было крупных аварий, и горожане, в целом, в отличие от лютых 90-х годов, не мерзли в своих квартирах. Но вот до 15 октября и после 15 апреля мерзли часто.

Вспомним холодную весну этого года. Еще за неделю до отключения отопительных батарей элистинцы начали обращаться к властям города с просьбой продления их эксплуатации. Говорят, этот вопрос рассматривался на какой-то там городской комиссии, но мэрия отве- тила: нет. И целый месяц, дольше чем до середины мая, элистинцы жестоко мерзли, ругая на чем свет тех, кто живет строго по инструкциям. Хотя они не всегда идут во благо человека и, если копнуть глубже, противозаконны. Беспокоит элистинцев и тот факт, что Энергосервис мечтает об акционировании, которое вполне может привести к ухудшению ситуации с теплоснабжением города. Ведь тогда даже мэрия Элисты утратит свое влияние на предприятие, которое из муниципального превратится в частное.

Сколько таких случаев было в России, когда организации теплоснабжения, став «независимыми», начинали диктовать гражданскому населению свои «правила игры». Недавняя история с уничтожением общественного транспорта Элисты тому свидетельство. Очень даже возможно, что в скором времени подзабытая газетная рубрика «Тепло ли у вас в квартире?» станет предметом насмешек и анекдотов.

Источник: Элистинский курьер от 8 октября 2009 года  №38 (45) 



Добавить комментарий