Главная Медиа Видео Боевое искусство Ойратов
×

Ошибка

There was a problem loading image piylnya-.jpg
There was a problem loading image naruchniki1.jpg
There was a problem loading image wrestling.jpg
There was a problem loading image gun.jpg
There was a problem loading image gaz.jpg
There was a problem loading image arest_avto.jpg
There was a problem loading image sud.jpg
There was a problem loading image remontsetey1.jpg
There was a problem loading image bank_card.jpg
There was a problem loading image wind4.jpg

Боевое искусство Ойратов

Боевое искусство Ойратов Когда современному западному зрителю называют исторический период 17 - 18 веков, что он в первую очередь вспоминает? Конечно, это Тридцатилетняя война в Европе. Если это русский зритель, то это Смута, война с Польшей. А для Азии – период охватывающий 17 и первую половину 18 веков именуется специалистами эпохой Малого монгольского или ойратского нашествия.

Ареал военной активности ойратов 17 века входит в тройку наиболее масштабных военных предприятий кочевников эпохи Средневековья. На первом месте –это конечно ранние Монгольские завоевания 13 века, это вне конкуренции, на втором месте – древние тюрки с середины второй половины 6 века, а на третьем месте уже как раз будут ойраты. Судите сами - западная точка ойратских походов –это территория и нынешней правобережной Украины, это причерноморские степи, это Крым и Северный Кавказ. Восточная точка – это юго-восточная Монголия, это Южная Сибирь, это Тибет. Северная точка – это русские города Центральной и Западной Сибири до современного Красноярска. Южная точка – Присырдарьинский район, нынешняя Туркмения и часть Узбекистана. Вот все, что внутри этого гигантского пространства рано или поздно становилось объектом притязаний политических и военных притязаний различных ойратских военных группировок.

Об удивительных и малоизвестных фактах этого периода расскажет в очередном историческом этюде доктор исторических наук Леонид Бобров.

Видео здесь



Добавить комментарий