Главная Новости Более тысячи забытых документов хранятся в архиве Кадастровой палаты
×

Ошибка

There was a problem loading image pagoda2.jpg
There was a problem loading image sud.jpg
There was a problem loading image vzyatka.jpg
There was a problem loading image poliklinika.jpg
There was a problem loading image aeroport_elista.jpg
There was a problem loading image arest_avto.jpg
There was a problem loading image park.jpg
There was a problem loading image kassa.jpg
There was a problem loading image piylnya-.jpg
There was a problem loading image les.jpg

Более тысячи забытых документов хранятся в архиве Кадастровой палаты

Более тысячи документов на недвижимость поступило в архив Кадастровой палаты по Республике Калмыкия с начала 2019 года.

В основном, это правоустанавливающие, а также правоудостоверяющие документы на объекты недвижимого имущества, которые были невостребованы заявителями по итогам оказания государственных услуг.

Сегодня прием документов для проведения учетно-регистрационных действий с недвижимостью, а также выдача подтверждающих документов по итогам кадастрового учета и регистрации прав собственности проводятся через МФЦ. Готовые документы на недвижимость хранятся в офисе Многофункционального центра на протяжении 30 дней. Если в течение месяца по тем или иным причинам заявитель не явится за ними, документы будут переданы в архив Кадастровой палаты.

С января по октябрь 2019 года в архив Кадастровой палаты по Республике Калмыкия поступило более 1300 «невостребованных» оригиналов документов на недвижимость. Всего в архивах Федеральной кадастровой палаты таких документов хранится более 1,5 млн.

Львиную долю от всего количества документов составляют договоры купли-продажи, акты передачи, согласия и платежные документы – экземпляры продавцов недвижимости. Доля таких «забытых» документов доходит до 70%.

«Среди хранящихся в архиве невостребованных документов много таких, которые могут понадобиться гражданину в любой момент для осуществления сделки или, например, оформления кредита в банке, - отметила начальник отдела ведения архива Кадастровой палаты по Республике Калмыкия Татьяна Намрова. - Получить такие документы можно заявителю лично или через представителя, заполнив соответствующий запрос в офисе Кадастровой палаты».

Выдача невостребованных документов осуществляется по экстерриториальному принципу, т.е. независимо от места подачи заявления в любом субъекте России. Контакты каждого регионального офиса Федеральной кадастровой палаты размещены на официальном сайте учреждения в разделе «Обратная связь».

Получить инструкцию по вопросу получения забытых документов также можно по телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания (ВЦТО) 8 800 100 34 34 (звонок по России бесплатный).



Добавить комментарий