Посол Индии посетил Центральный хурул Калмыкии
- 03.04.2013 22:18
В Калмыкии с официальным визитом находится посол Индии в РФ господин Аджай Малхотра с супругой. Второго апреля в аэропорту его встретили председатель правительства Игорь Зотов и министр образования, культуры и науки Лариса Васильева. Гости посетили «Золотую обитель Будды Шакьямуни», где их тепло приветствовали шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, монахи центрального хурула, члены буддийских общин города Элисты.
По традиции высокий гость возжег на алтаре лампаду во имя благополучия народов Индии, России и Калмыкии. Тэло Тулку Ринпоче рассказал гостям о деятельности монашеской общины республики, познакомил с монахами хурула, среди которых также соотечественники посла - монахи из Гималайского региона Индии.
Как рассказал журналистам республиканских СМИ господин Аджай Малхотра, он давно хотел посетить Калмыкию. Цель его визита в республику — укрепление и развитие культурных и других связей, создание совместных проектов, касающихся культурного обмена между Индией и Калмыкией. Господин Аджай Малхотра рассказал о том, что в посольстве Индии в РФ развернута выставка священных буддийских мест в Индии, и они готовы на месяц-два представить ее в Калмыкии.
- Между Индией и Россией очень хорошие отношения как на высшем уровне, так и между людьми, и я давно хотел побывать у вас в республике, - сказал господин Малхотра, - Здесь в Элисте у нас будет несколько встреч с руководством республики, и я думаю, что мы можем обговорить несколько совместных проектов. Многие россияне, в том числе из Калмыкии, любят посещать Индию, она небогата, но в плане цивилизации и людей это очень богатая страна. Мы принимаем всех в Индии, наша страна открыта для всех.
Он отметил все возрастающий интерес к своей стране, если в прошлом году Индию посетили около 160 тысяч туристов, то в этом году только за три месяца этого года число посетивших Индию составило уже 160 тысяч человек.
- И мы всегда готовы помочь тем, кто хотел бы посетить Индию. Несколько лет назад мы изменили визовой режим, чтобы поездка в Индию стала гораздо легче, - сказал Аджай Малхотра.
Высоким гостям показали все уровни храма, они посетили музей, шестой уровень, где находятся покои Его Святейшества Далай-ламы, побывали в конференц-зале. Единственной в России буддийской библиотеке господин посол преподнес в дар книги: роскошное издание энциклопедии «Философия буддизма» и фолиант на английском языке «Правдивая история религий в Индии». Он оставил в гостевой книге надпись, где отметил прекрасный буддийский храм Будды Шакьямуни, теплый прием и внимание принимающей стороны. «Я и моя жена желаем Вам успеха во всех делах и начинаниях на благо развития буддизма в республике и Российской Федерации» написал посол Индии в РФ господин Аджай Малхотра.
Встреча завершилась ужином, где за дружеской беседой обсуждались темы совместной работы. От шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и монахов центрального хурула гостям были преподнесены подарки. Работа по укреплению дружеских связей, по обоюдному решению двух сторон, продолжится, сообщает пресс-служба Центрального хурула Калмыкии.