Главная Новости Калмыцкие армрестлеры отличились на турнире в Ростовской области (фото)
×

Ошибка

Калмыцкие армрестлеры отличились на турнире в Ростовской области (фото)

Калмыцкие армрестлеры отличились на турнире в Ростовской области20 апреля поселок Зимовники Ростовской области принимал участников открытого турнира по армспорту «Вольные степи».

Проверить свои силы и крепость рук хозяев турнира приехали рукоборцы из Калмыкии, Ростова-на-Дону, Каменск-Шахтинского, Новочеркасска, Краснодара, Волгодонска, Орловского района.

Соревнования проходил по системе двоеборья (т.е. в зачет шли очки, набранные в борьбе как левой, так и правой рукой) в 5-ти весовых категориях у мужчин (60, 70, 80, 90, свыше 90 кг) и абсолютной весовой категории у женщин.

Наши армспортсмены оккупировали весь пьедестал почета в весовой категории 80 кг: 1-е место занял Данзан Бадмаев, 2-е – Алдр Нохаев, которые набрали одинаковое количество баллов, но по меньшему собственному весу на 1-е место вышел Данзан Бадмаев. Бронзовым призером категории стал ученик Элистинской школы № 3 Роман Кан, который в бескомпромиссной и очень эмоциональной борьбе в буквальном смысле вырвал победу из рук конкурентов и поднялся на 3-ю ступень пьедестала.

Необходимо отдельно отметить выступление ветерана калмыцкого армспорта, стоявшего у истоков этого вида спорта у нас в республике – Эрдема Иванова. Ввиду травмы, полученной в ходе тренировок, он выступал только в борьбе на правых руках и без поражений прошёл всю категорию, но так как в зачёт шли результаты и левой руки, занял в итоге 3-е место.

В весовой категории свыше 90 кг Роман Шелухин занял 3-е место, в тяжелой борьбе уступив явным фаворитам турнира.

Кульминацией соревнований стала абсолютная весовая категория. За главный приз – 10 тыс. рублей – боролись 16 спортсменов весом от 70 до 130 кг. Данзан Бадмаев при собственном весе 75 кг молниеносным стартом буквально сносил своих оппонентов независимо от их веса, уступив в упорной борьбе только более титулованным и опытным Сергею Золотарёву и Георгию Хаспекову из Ростовской области.

По итогам общекомандного зачета наша сборная заняла 2-е место.