Главная Новости Жительница Элисты не смогла вылететь за границу из-за ошибки в «заграннике»
×

Ошибка

There was a problem loading image shogdzhiev1.jpg
There was a problem loading image pozhar.jpg
There was a problem loading image market2.jpg
There was a problem loading image piylnya-.jpg
There was a problem loading image aeroport_elista.jpg
There was a problem loading image delo2.jpg
There was a problem loading image pedagoggoda.jpg
There was a problem loading image pagoda2.jpg
There was a problem loading image sud.jpg
There was a problem loading image vzyatka.jpg

Жительница Элисты не смогла вылететь за границу из-за ошибки в «заграннике»

Элистинка не смогла вылететь за границу из-за отпечатки в «заграннике»Любопытное гражданское дело завершилось в Элистинском городском суде. Жительница Элисты не смогла вылететь на отдых за границу из-за того, что в его заграничный паспорт вкралась досадная ошибка. В графе «пол» вместо женского был указан мужской. Пограничники не выпустили ее из России, в итоге отдых сорвался.

1 июля 2013 года после прохождения процедуры регистрации на авиарейс по маршруту Волгоград - Анталья в аэропорту г.Волгограда при прохождении пограничного паспортного контроля ее не пропустили через государственную границу РФ, поскольку в ее заграничном паспорте в графе пол/sex стоит запись М/М (лицо мужского пола).

А ведь загранпаспорт ей выдали в 2009 году, и она уже успела дважды съездить за границу.

Женщина, вернувшись домой и оплакав потерянный отпуск, поспешила в турагентство. Деньги за стоимость авиаперелета в компании ей вернули безо всяких проблем. Оплату же за проживание в гостинице компенсировать отказались - не предусмотрено договором. За номер в отеле, кстати, женщина заплатила без малого 10 тысяч рублей.

Сразу после обнаружения опечатки женщина обратилась в ОФМС по РК. Там ее внимательно выслушали и объяснили, что выдать паспорт нового образца пока не могут, нет бланков, а старого образца, на пятилетний срок - пожалуйста. Но сначала нужно оплатить госпошлину в 2,5 тысячи рублей и заново собрать весь пакет документов.

Тогда женщина решила добиваться справедливости в суде и подал иск. В своем иске женщина просила взыскать с управления Федерального казначейства РФ по республике более 61 тысячи рублей. Кроме оплаты гостиницы, сюда вошли билет из Элисты до Волгограда, стоимость услуг нотариуса, госпошлина и моральный вред, который сама пострадавшая оценила в 50 тысяч рублей.

Когда судья стал разбираться, откуда все-таки взялась эта ошибка, выяснилось, что пол был неверно указан еще в заявлении на выдачу загранпаспорта. Тем не менее, вина за то, что эта ошибка «вылезла» в официальном документе, все равно лежит на сотруднике ОФМС.

«В соответствии с п.2.3 Инструкции при приеме заявления сотрудник органа внутренних дел обязан проверить правильность заполнения заявления, действительность основного документа удостоверяющего личность. Сотрудник, принявший заявление, осуществляет сверку сведений, указанных гражданином в пунктах заявления, со сведениями в основном документе, удостоверяющем личность гражданина», - пояснили в пресс-службе Элистинского городского суда.

А раз вина за произошедшее лежит на миграционной службе, то и убытки, которые понесла женщина, ей должны быть компенсированы из казны. Суд решил, что 10 тысяч 602 рубля истица должна получить за «непроживание» в турецком отеле, госпошлину и услуги нотариуса. И еще в десять тысяч судья оценил ее моральные страдания.

Между тем злополучный документ женщине до сих пор так и не поменяли. И теперь сотрудникам ОФМС по Республике Калмыкия придется оформлять ей новый загранпаспорт уже по требованию суда. Причем без уплаты госпошлины в 2,5 тысячи рублей и без повторного сбора документов. В ОФМС по Республике Калмыкия свою вину признают частично.

«К сожалению, в этой неприятной ситуации отчасти виноваты и сама женщина, и наш сотрудник. Изначально ведь она перепутала собственный пол в анкете, а дальше все сведения в документ вносила машина, которая не может сверить фото человека с его полом. Вина же нашего сотрудника, безусловно, в том, что он сам тщательно не проверил выданный документ», - пояснил начальник отдела ОФМС Александр Даваев.

Кстати, в республике в этом году это уже третий случай «половой» ошибки в загранпаспорте. И возникают такие казусы обычно в пиковые по загрузке миграционной службы моменты: весной и летом. В очереди на выдачу загранпаспорта в это время собирается до сотни человек, и, конечно же, всем хочется, чтобы двигалась она как можно быстрее. Поэтому если сотрудники службы и сами заявители и проверяют данные, то чаще всего правильность фамилии и год рождения, а вот в графу «пол» никто и не вчитывается. В ОФМС по Калмыкии говорят, что после этих «печальных инцидентов» всем сотрудникам, сидящим на приеме заявлений и выдаче паспортов, рекомендовано «взять злополучную графу на особый контроль».

По материалам пресс-службы Элистинского городского суда, «Российской газеты».



Добавить комментарий