Главная Статьи Культура И друг степей Армель...
×

Ошибка

There was a problem loading image azs.jpg
There was a problem loading image trudovaya.jpg
There was a problem loading image moshennik.jpg
There was a problem loading image policia7.jpg
There was a problem loading image delo2.jpg
There was a problem loading image uuPDX2p_aDA1.jpg
There was a problem loading image shogdzhiev1.jpg
There was a problem loading image uk.jpg
There was a problem loading image policia3.jpg

И друг степей Армель...

Голос Нации. Фото: vk.com/golosnacii2013 Армель Мбуи. Фото: vk.com/golosnacii2013

Если в прошлое воскресенье на музыкальный конкурс «Голос нации» я попала случайно, то в этот раз, на финальную его часть, шла целенаправленно. Как никак концовка, заключительный аккорд – венец любого мероприятия, тем более музыкального.

И сразу скажу: разочарования не было. Есть, оказывается, в нашей степи настоящие таланты. И о них постараюсь рассказать. А прологом к сценодействию стало перечисление его спонсоров и почётных гостей - народного джангарчи Владимира Каруева, лидера местных единороссов Анатолия Козачко (его в зале не было), сенатора Бату Хасикова, известного борцавольника Санала Анчеева и ректора КГУ Бадмы Салаева.

Затем Вячеслав Убушиев спел «Джунгарию» - суровую вещь про древних калмыков, заряженную какой-то нечеловеческой энергетикой. Прозвучало сильно и задало тон решающему туру конкурса.

А открыла его юная и хрупкая Марина Балтыкова из райцентра Ики-Бурул. Она спела печальную монгольскую песню о матери - «Алсад сууга ээҗ», которую на китайском конкурсе «Таланты» спел мальчик Удам из Внутренней Монголии. И заставил плакать весь Китай.

Думаю, планка оригинала была высокой. Однако Марина не подкачала, её сильный и звонкий голос заставил сжаться не одно сердце в зале, вспомнившее о матери.

А вот Джиргал Ильцаранова выбрала «Молитву», с которой Мария Шерифович из Сербии победила на Евровидении-2007. При этом ее сопровождала эффектная инсценировка, а белые длинные фалды ее платья поддерживали девушки-танцовщицы, бившиеся во время исполнения как крылья птицы. Не знаю, как у других зрителей, но мне пришли на ум именно эти образы.

Студентка КГУ Кристина Сидоренко вышла со своей подтанцовкой и спела на английском языке известный шлягер Майкла Джексона. Хорошо спела и при этом двигалась замечательно. Но без знаменитой «Лунной походки» в конце.

Справились со своей задачей и Данара Манжикова, Лилия Стадникова и Санджи Горяев. Я им мысленно поставила «четвёрки» по пятибалльной шкале. За смелость и старание.

Горяев, например, замахнулся на «Лучший город Земли» Муслима Магомаева. Было трудно, но он всё же «вытянул» один из шлягеров любимца всех женщин СССР. А Стадникову пришла поддержать бабушка, задорно поднявшая руку и прося тем самым поддержать её внучку. Зал с восторгом отозвался овациями.

Как настоящий шансонье спустился из глубины зала Цеден Горяев, задумчивый и с розой в руке (ах, как хочется сказать «с одинокой розой!»). И исполнил лирическую песню «Тишина». Проникновенно и грустно, с большим чувством. Я не жалела ладоней и, будь на месте жюри, поставила бы это изящное пение на первое место. За голос и манеры. За французского шансонье в калмыцком обличье.

Затем вышел Армель Мбуи, студент КГУ из Конго, решивший в финале воздействовать на публику песней Джо Дассена «Если б не было тебя». Армель мне понравился ещё во втором туре, где был романтичен и обаятелен и спел безупречно. Первый тур, к сожалению, не видела, но думаю, что и там он заслужил высоких баллов, позволивших ему стать победителем второго «Голоса нации». Хотя с исполнением «Если б не было тебя» он не справился: начал высоко, и дальше поддерживать обертоны не смог. Зато помогло природное качество ритмично и грациозно двигаться. Считаю, что мегапопулярные песни из репертуара Дассена и других французов надо исполнять ближе к оригиналу. Они прекрасны, когда поются мягким, бархатным баритоном. Но не тенором, временами сбивающимся на фальцет.

Не справился с волнением Бат Монхаев, из-за чего не всегда попадавший в такт музыкальному сопровождению. Вновь был не на высоте звукорежиссёр, сам того не желая, мешавший расслышать голоса певцов.

Студентка КГУ, яшкулянка Альбина Ибрагимова, «девушка с калмыцкой душой и кавказским характером» и в финале выступила превосходно. Её «Адажио» было одним из ярких событий вечера. Для Альбины, на мой взгляд, открыта прямая дорога на сцену. Потому как в ней есть талант и любовь к песне. Надеюсь, мои впечатления будут поняты правильно. Как мнение зрителя и человека, давно не посещавшего родину. И потому претендующего на объективность.

Прелестна была десятиклассница из школы №10. Её волнение передалось и мне. Однако на 10 баллов она пока не тянула. Именно пока.

Смелость проявила Герензел Батырева. Знойную «Sunny» от «Бони М» решится петь не каждый. Но она решилась, правда, получилось не столь зажигательно, как у Лиз Митчелл. Говорю об этом с грустью, ибо сверхпопулярный сингл копировать трудно, да и не желательно. У единиц ведь есть в крови такая кипучая энергетика, вызывающая всеобщий карнавал и веселье. Сама «Sunny» подразумевает буйную подтанцовку, которой не было. И на этом фоне каламбур ведущего типа «давайте теперь перенесемся на золотое побережье Колонского пруда» звучал плоской шуткой.

Все участники финального конкурса были отмечены. Кто дипломами, кто подарками от спонсоров, кто просто неж- ным рукопожатием. Довольны остались все, во всяком случае, так со стороны казалось. А в голову лезли первые вопросы: что будет с этими девчатами и ребятами дальше? Ожидают ли их приятные сюр- призы в будущей артистической жизни? Хорошо, конечно, если только приятные. Будем в это верить.

Источник: газета «Элистинский курьер»/Ольга Самойлова.



Добавить комментарий