Главная Статьи Обзор Образ Калмыкии в сети: спорт и Будда, шахматы и сайгаки
×

Ошибка

There was a problem loading image pozhar.jpg
There was a problem loading image 4jd446Dh.jpg
There was a problem loading image money1.jpg
There was a problem loading image policia3.jpg
There was a problem loading image azs.jpg
There was a problem loading image trudovaya.jpg
There was a problem loading image moshennik.jpg
There was a problem loading image policia7.jpg
There was a problem loading image delo2.jpg
There was a problem loading image uuPDX2p_aDA1.jpg

Образ Калмыкии в сети: спорт и Будда, шахматы и сайгаки

Образ Калмыкии в сети: спорт и Будда, шахматы и сайгакиКалмыкия даже для россиян остается одним из самых загадочных регионов страны: еще недавно в степной республике не было ни одного пользователя, зарегистрированного на предлагающем жилье самостоятельно путешествующим бюджетным туристам сайте couchsurfing.com, а общее число гостиниц в субъекте федерации не превышало 10.

Нельзя сказать, что ситуация резко изменилась.

По среднедушевому доходу Калмыкия в 2009 году занимала предпоследнее место среди российских регионов.

Как утверждают экономисты, инфляция в Калмыкии в прошлом году в шесть раз превысила темп роста средней заработной платы.

С другой стороны, согласно рейтингу минэкономразвития РФ, в начале этого года Калмыкия возглавила список наиболее динамично развивающихся регионов.

А свой колорит у Калмыкии, как и у ее столицы Элисты, безусловно, наличествует.

Инопланетный гость и шахматы

Внешнему миру более всего известен экстравагантный экс-президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов, возглавлявший республику в течение 17 лет.

С 1995 года Илюмжинов регулярно переизбирается президентом международной шахматной ассоциации ФИДЕ.

Образ Калмыкии в сети: спорт и Будда, шахматы и сайгакиКирсан Илюмжинов сохранял пост главы Калмыкии около 20 лет

Политик превратил один из районов Элисты в «Чесс-сити» с проспектом Остапа Бендера, где он намеревался устроить международный шахматный центр. Илюмжинов прославился рядом необычных заявлений: он, в частности, утверждал, что вступает в контакт с инопланетянами, регулярно применяет гипноз и совещается с ясновидящими.

Критики президента утверждали, что Илюмжинова больше заботило развитие шахмат, чем Калмыкии, поскольку он регулярно тратил бюджет республики на чемпионаты по древней игре, а также на буддийские храмы.

Кроме того, правозащитники обвиняли политика в кумовстве, коррупции и нарушениях прав человека, включая притеснения журналистов. Илюмжинов подобные обвинения в свой адрес отвергает.

Пять лет назад президента ФИДЕ сменил на посту главы Калмыкии Алексей Орлов.

Прикладной буддизм

Образ Калмыкии в сети: спорт и Будда, шахматы и сайгакиДалай-лама посещал Элисту 10 лет назад

То, что выкладывают калмыки и посетители республики в соцсетях, чаще всего не имеет никакого отношения к репрессиям: на фото доминируют буддистские религиозные объекты, спорт, степные цветы и - в случае особо пытливых фотографов - сайгаки.

Будучи единственным европейским регионом, большинство населения которого составляют буддисты, Калмыкия несет красочный флер тибетской культуры. Переселившиеся в XVII веке с нынешней территории Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая ойраты освоились на новом месте, так и оставшись монголоязычными буддистами. Впоследствии они приняли название калмыков. При советской власти с 1943 по 1957 год калмыки алмыки были депортированы в Сибирь, Казахстан, Среднюю Азию.

Нынешний духовный лидер Калмыкии - Эрдни Омбадыков, известный по религиозному имени Тэло Тулку Ринпоче, впервые приехал в Калмыкию в 1991 году. До того юноша жил в семье иммигрантов в США и не говорил по-калмыцки. В главном дацане - храме буддистов - теперь проводятся курсы тибетского языка.

О спорт, ты борьба

Сами калмыки, не воспринимающие дацаны как экзотику, любят, как и жители других регионов России и мира, выкладывать селфи на любом удобном фоне.

Жители южной республики часто фотографируются со спортивными принадлежностями.

Образ Калмыкии в сети: спорт и Будда, шахматы и сайгаки

В Калмыкии сильная школа греко-римской борьбы, крупнейшим представителем которой является Мингиян Семенов, взявший «бронзу» на летней Олимпиаде в Лондоне три года назад..

Оттуда же происходит Алина Макаренко - золотая медалистка летних Олимпийских Игр 2012 года по художественной гимнастике.

Образ Калмыкии в сети: спорт и Будда, шахматы и сайгакиАлина Макаренко из Элисты в 17 лет стала золотой медалисткой Олимпиады

Финансовые проблемы, впрочем, не обошли стороной и местный спорт: так, некогда игравший в высшем дивизионе России элистинский футбольный клуб «Уралан» дважды за последние 15 лет прекращал свою деятельность из-за затруднений со средствами. В прошлом году он возродился - уже в третьем дивизионе.

Сайгаки в цвету

Путешественники не обходят стороной природные красоты степной республики.

Образ Калмыкии в сети: спорт и Будда, шахматы и сайгакиМолодые сайгаки бывают очень любопытны

Калмыцкая степь осталась одним из немногих мест расселения сайгака: популяция этой антилопы в Калмыкии - единственная сохранившаяся из некогда обширного европейского ареала.

На территории республики находится единственный в России Яшкульский сайгачий заповедник.

Образ Калмыкии в сети: спорт и Будда, шахматы и сайгакиЦветение лотосов - важная «приманка» для туристов в летний сезон

После массового падежа поголовья в Казахстане зоологи смотрят на Калмыкию как на место, где популяция может сохраниться.

Летом в степи расцветают ковры тюльпанов, а на просторах озер появляются сотни лотосов.

Надежда на ренессанс

Из культурной жизни долгие годы основным «экспортным товаром» Калмыкии была «ут дун» - протяжная жалобная песня.

Но в этом году известность пришла к режиссеру Элле Манжеевой, чей фильм «Чайки» стал первой полнометражной картиной, частично снятой на калмыцком.

Кинолента показывалась на Берлинском кинофестивале и получила приз за лучший дебют на сочинском «Кинотавре».

Источник: BBC



Добавить комментарий