Главная Статьи Полезное Как зарегистрировать малыша по месту жительства?
×

Ошибка

There was a problem loading image vzyatka.jpg
There was a problem loading image poliklinika.jpg
There was a problem loading image aeroport_elista.jpg
There was a problem loading image arest_avto.jpg
There was a problem loading image park.jpg
There was a problem loading image kassa.jpg
There was a problem loading image piylnya-.jpg
There was a problem loading image les.jpg
There was a problem loading image mftc.jpg
There was a problem loading image pagoda2.jpg

Как зарегистрировать малыша по месту жительства?

Как зарегистрировать малыша по месту жительства?В Вашей семье радостное событие - у Вас родился ребенок! Обычно родители не задумываются над тем, зарегистрирован ли их ребенок по месту жительства, наивно полагая, что раз ребенок проживает вместе с родителями, значит он «автоматически» зарегистрирован по этому адресу.

Согласно статье 6 Закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации», законный представитель несовершеннолетнего ребенка обязан не позднее семи дней со дня прибытия к месту жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.

При регистрации ребенка, в миграционной службе родителям выдают документ, официально подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства. Этот документ называется «свидетельство о регистрации несовершеннолетнего лица по месту жительства». В дальнейшем этот документ понадобится и родителям и самому ребенку.

Несмотря на то, что регистрация новорожденного проводится проще, чем взрослого, у нее немало нюансов. Новорожденного регистрируют по тому же адресу, где зарегистрирован один из родителей. Если они состоят в официальном браке, но имеют разное место прописки, то должны сами решить, куда именно прописывать младенца. Для этого не нужно разрешение собственника жилплощади, а также остальных членов семьи.

Кроме этого, законодательство не разрешает прописывать малыша на жилплощади родственников, если на ней не зарегистрирован родитель.

Достаточно часто ребенок рождается у родителей, отношения которых не узаконены. Получается, что формально у малыша нет отца, и он не может быть зарегистрирован на жилплощади папы. Для подтверждения отцовства, мужчина должен обратиться в ЗАГС и только после записи его родителем, он может зарегистрировать грудничка на своей жилплощади. В этом случае им обоим нужно будет обратиться в ближайший отдел УФМС, где они подадут заявления. Папа – о регистрации малыша, а мама – о своем согласии с этим решением.

Существует несколько способов регистрации малыша. Можно лично посетить УФМС по месту жительства, через Многофункциональный центр или портал Госуслуг.

Первое, что пугает людей, решивших заняться получением регистрации для ребенка, это мысли о долгом ожидании в очереди приема документов. Сегодня можно избежать этого момента, разместив заявление о регистрации младенца по месту жительства на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Отметим, что этот способ один из приоритетных и доступных для получения услуг и позволяет планировать свое личное время и не стоять в очереди.

«Для получения госуслуги необходимо зарегистрироваться на сайте, получить код, выбрав для этого один из предложенных способов. Как только у вас появится возможность войти в «Личный кабинет», нужно найти пункт «Электронные услуги», а затем – «Федеральная миграционная служба». Далее все достаточно просто. Нужно просто внимательно заполнить соответствующие пункты анкеты и выбрать свое подразделение УФМС, куда Вы намерены обратиться за регистрацией ребенка, затем – «Получить услугу». Не позднее трех рабочих дней заявление будет рассмотрено сотрудником отдела УФМС по месту жительства заявителя и Вам в личный кабинет будет направлено сообщение о назначенном времени приема с перечнем необходимых документов для оказания госуслуги».

Кстати, через портал ФМС можно подать заявление на оформление заграничного паспорта, внутреннего паспорта гражданина РФ, приглашения на въезд в РФ иностранного гражданина, получить адресно-справочную информацию, также через Единый портал гос.услуг можно записать ребенка в детский сад, оформить архивные справки по трудовому стажу и заработной плате и множество других необходимых в жизни услуг.

ОФМС России по Республике Калмыкия.



Добавить комментарий