Житель Калмыкии попался на краже денег через «Мобильный банк»
- 10.10.2022 18:55
Зачастую при покупке сим-карты у операторов сотовой связи потребитель сталкивается с тем, что сотовый номер уже был в пользовании. Также бывает, что этот номер привязан к различным «дополнительным» сервисам: мобильный банк, контакт для банков и служб и т.д.
В результате новому владельцу номера становится доступна личная информация предыдущего владельца, например транзакции по привязанной карте.
Как сообщает МВД Калмыкии, в октябре 2022 года в полицию по факту пропажи денежных средств с банковского счета обратился житель Малодербетовского района.
По данному факту сотрудниками полиции было возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета), проводился комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, личности и местонахождения злоумышленника.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела уголовного розыска МО МВД России «Малодербетовский» установлено, что данное преступление совершил 47-летний местный житель. Мужчина сознался в том, что похитил денежные средства с чужого счета с помощью бесконтактного способа, с использованием услуги «Мобильный банк», а денежные средства в размере более 7 тысяч рублей потратил на личные нужды.
С целью предотвращения мошеннических действий, при смене сим-карты или оператора сотовой связи, МВД по Республике Калмыкия рекомендует гражданам обязательно уведомить об этом банковское отделение и перепроверить, что все дистанционные операции с использованием предыдущего мобильного оператора (номера телефона) запрещены.