Главная Новости На гастроли в Элисту приедет Тамбовский драматический театр
×

Ошибка

There was a problem loading image pozhar.jpg
There was a problem loading image market2.jpg
There was a problem loading image piylnya-.jpg
There was a problem loading image aeroport_elista.jpg
There was a problem loading image delo2.jpg
There was a problem loading image pedagoggoda.jpg
There was a problem loading image pagoda2.jpg
There was a problem loading image sud.jpg
There was a problem loading image vzyatka.jpg
There was a problem loading image poliklinika.jpg

На гастроли в Элисту приедет Тамбовский драматический театр

На гастроли в Элисту приедет Тамбовский драматический театр

В начале ноября в столицу Калмыкии приезжает на гастроли Тамбовский государственный драматический театр – один из старейших театров России.

В течение четырех дней – с 4 по 8 ноября - на сцене Республиканского русского театра  и Государственного концертного зала будут показаны семь разножанровых спектаклей, которые составляют основу реператуара одного из старейших театров страны – от классики до современной драматургии. Элистинцы увидят «совершенно невероятное событие в 2-х действиях» - спектакль  «Женитьба» по повести Н.Гоголя, «две свадьбы с одним антрактом» - спектакль «Сердцу не прикажешь» по пьесе В.Соллогуба, комедию «Незамужняя женщина» по пьесе Л.Корсунского, смешную и горькую историю о любви «Скамейка» по пьесе А.Гельмана, абсурдных и веселых  «Дураков» по пьесе Н.Саймона, комедия для взрослых «Свободная пара» по пьесе Д.Фо и Ф.Раме, а также музыкальную сказку «Ну, Волк, погоди!» по пьесе А. Курляндского.

Знаменитый и престижный в театральном мире Межрегиональный театральный фестиваль им.Н.Рыбакова проходит в Тамбове уже не один год. В мае этого года актер Республиканского русского театра драмы и комедии, заслуженный артист России А.Щеглов стал обладателем главной премии фестиваля «Актер России».

От спектакля театра из Калмыкии «Смешная» история» по пьесе Н.Эрдмана «Самоубийца»  (реж.В.Константинов) была в восторге и тамбовская публика и дирекция театра, которая незамедлительно предложила провести обменные гастроли. В октябре артисты Русского театра показали на сцене одного из старейших театров России шесть спектаклей: «Корсиканка» по пьесе И.Губача(реж.В.Константинов), «Тартюф» по пьесе Ж.Б.Мольера (реж.Н.Никольский), «Очень простая история» по пьесе М.Ладо (реж.А.Щеглов),  «Детектор лжи» по пьесе В.Сигарева (реж. В.Константинов), «Я жду тебя, любимый…» по пьесе Д.Фо (реж.С.Бурлаченко) и сказку «Принцесса-невидимка» (реж.М.Мамедов).

Теперь калмыцкая публика сможет увидеть спектакли Тамбовского государственного драматического театра на нашей сцене.

РАСПИСАНИЕ ЗДЕСЬ.

Исторический экскурс:

История Тамбовского драматического театра началась более двухсот лет назад.  28 июня 1786 года в день восшествия на престол Императрицы Екатерины II в доме великого российского поэта и начальника Тамбовского наместничества Гавриилы Романовича Державина состоялось «празднество с представлением аллегорического характера».

Этот спектакль был первым в истории города, от него ведется отсчет «возраста» Тамбовского театра. Через некоторое время Державин добился разрешения на постройку в Тамбове специального здания для театра.

В середине 19 века управляющим театром стал актер, антрепренер Г. Аносов (сценический псевдоним - Григорьев), который был широко известен в театральном мире российской провинции, в ту пору служить в тамбовской антрепризе считали за честь. Благодаря ему тамбовцы увидели знаменитого английского трагика-негра Айру Олдриджа, сыгравшего с тамбовской труппой «Отелло» и «Короля Лира». На тамбовской сцене играла одна из лучших учениц великого Щепкина Л.Шмитгоф, долгое время с труппой дружил и общался известный московский журналист В.Гиляровский.

С 40-х годов 19 века на гастроли в Тамбов приезжали знаменитые петербургские и московские театры. На сцене театра выступали актеры, олицетворявшие собой  передовое русское демократическое театральное искусство:  трагик П.Орленев, актер Малого театра П. Мочалов,  актёр Петербургского Александрийского театра В. Самойлов, актер Московского театра В. Живокини и знаменитый В.Качалов, начинал свою деятельность легендарный И.Москвин.

Великий русский трагик Николай Хрисанфович Рыбаков (1811 - 1876) сначала приезжал в Тамбов на гастроли, а затем вместе со своим сыном вступил в труппу и окончательно обосновался в городе, который считается сердцем провинциальной России. Его именем назван один из самых известных театральных фестивалей нашей страны.



Добавить комментарий