Главная Новости Калмыцкие каратисты взяли «золото» и «серебро» чемпионата России
×

Ошибка

Калмыцкие каратисты взяли «золото» и «серебро» чемпионата России

В Москве прошло первенство страны по карате, в котором приняли участие калмыцкие спортсмены. В составе сборной Калмыкии отлично выступили воспитанники карате-клуба «Сито-рю» Александр Абушинов и Александра Лиджиева.

Перворазрядник Александр Абушинов завоевал «золото» среди юношей 12-13 лет в весовой категории свыше 50 кг. На пути к победе наш земляк выиграл шесть поединков, одолев в финале сильного соперника из Московской области. По мнению специалистов, самым сложным для Александра выдался первый бой. В нём калмыцкий каратист получил предупреждение за превышение контактов и был на грани дисквалификации. Но в решающий момент он собрался и добился нужного результата. Отметим, что, несмотря на юный возраст, А. Абушинов является опытным спортсменом – победителем чемпионата Европы и бронзовым призером чемпионата мира.

В активе Александры Лиджиевой второе место среди девушек 14-15 лет в весовой категории до 50 кг. Саша победила в четырёх боях, а в финале уступила спортсменке из Челябинска. Напомним, что в 2012-13 годах калмыцкая спортсменка завоёвывала «бронзу» чемпионата Европы и входила в пятёрку сильнейших на чемпионате мира. Также отметим ещё одного воспитанника карате-клуба «Сито-рю» Арсения Шараманджиева, для которого нынешнее первенство стало первым в карьере.

Отметим, что представители карате-клуба «Сито-рю» в январе этого года успешно выступили на первенстве ЮФО, проходившем в Астрахани. Тогда Абушинов и Лиджиева стали обладателями золотых медалей в абсолютной весовой категории.

Воспитанники карате-клуба «Сюто-рю» занимаются под руководством наставника Очира Манджиева.