Главная Статьи Культура Новые творческие проекты – зрителям Калмыкии
×

Ошибка

There was a problem loading image gaz.jpg
There was a problem loading image arest_avto.jpg
There was a problem loading image sud.jpg
There was a problem loading image remontsetey1.jpg
There was a problem loading image bank_card.jpg
There was a problem loading image wind4.jpg
There was a problem loading image 7njjHzlb.jpg
There was a problem loading image step.jpg
There was a problem loading image flag1.jpg
There was a problem loading image pozhar.jpg

Новые творческие проекты – зрителям Калмыкии

Национальный оркестр КалмыкииНациональный оркестр Калмыкии отметит свой 25-й день рождения большим концертом. Это произойдёт 1 ноября в Калмгосфилармонии, где состоится II Фестиваль национальной музыки. Напомним, что в рамках празднования знаменательной даты прошла серия концертов, а предстоящий фестиваль является кульминацией четвертьвекового юбилея. Жителям и гостям Калмыкии также преподнесут свои музыкальные подарки Липецкий оркестр русских народных инструментов, вокальное трио «Лада» (г. Москва) и артисты из Северной Осетии-Алании.

Отметим, что юбилейный концерт является лишь началом больших музыкальных событий. В нынешнем концерном сезоне состоится презентация обновленной программы Национального оркестра РК. В планах у музыкантов – много нововведений, в том числе представление этнической музыки разных народов. «Конечно, наш оркестр, как и прежде, будет играть национальную музыку – русскую и калмыцкую, но мы хотим расширить репертуар новыми номерами, – рассказывает художественный руководитель и главный дирижер Национального оркестра РК Савр Катаев. – Будет больше академической, этнической музыки, зрителей ждут новые аранжировки. Мы постараемся охватить разные жанровые пласты, чтобы каждый слушатель нашёл то, что ему по душе. К тому же популярная классика, исполняемая на национальных инструментах, всегда звучит необычно и приветствуется публикой с особым восторгом. Будем играть современную калмыцкую музыку композиторов Аркадия Манджиева, Бориса Уджаева, Максима Хохлова, Гиляны Манджиевой, которые, уверен, подарят нам свои новые и новые сочинения».

За 25-летнюю богатую творческую историю Национальный оркестр стал подлинной визитной карточкой республики. Коллектив активно гастролирует в районах Калмыкии и далеко за её пределами. Калмыцкие музыканты и сейчас продолжают работать в том же ритме. И это несмотря на трудности. С каждым годом в оркестре происходит сокращение состава. Сегодня в нём играют всего 16 артистов, а это для полнокровного состава это очень мало. В таких непростых условиях некоторым музыкантам приходится иногда менять амплуа, например играть на ударных инструментах, хотя они не являются их основным инструментом. Как рассказывают сами артисты, ещё им хотелось бы выезжать на стажировку в другие регионы, и не просто на гастроли, а именно с целью творческого роста, без чего в искусстве нельзя. «Мы не будем раскрывать всех секретов предстоящего фестиваля, но хотим отметить, что прозвучит калмыцкая музыка с самого начала – и песенная, и танцевальная, – продолжает Савр Катаев. – Ждём с нетерпением наших давних друзей из Северной Осетии-Алании Эдуарда Даурова и Аллу Хадикову. Прозвучат два инструментальных соло в исполнении Арслана Шавгурова и Ирины Гаряевой».

Что касается выступления Липецкого оркестра русских народных инструментов, то он тоже представит много интересного. Кстати, приезд липецких артистов является ответным, так как наши музыканты недавно ездили с гастролями в Липецк. А вокальное трио «Лада» под руководством заслуженной артистки России Светланы Игнатьевой давно известно жителям степного региона. Напомним, что Светлана Конопьяновна впервые посетила степной регион в далёком 1990 году, её пригласили в качестве члена жюри I Республиканского конкурса молодых исполнителей калмыцкой народной песни имени У.Б. Лиджиевой. Победителем тогда была признана юная Данара Шалханова, ныне депутат Народного Хурала (Парламента) РК, заслуженная артистка Калмыкии, Ингушетии и Монголии. У профессора Российской академии музыки имени Гнесиных С. Игнатьевой учились в своё время не только Д. Шалханова, но и заслуженный артист РК Эдуард Бурлаков, певица Герензел Муниева. И сейчас в академии обучаются калмыцкие студенты.

«Отрадно, что на данном фестивале моему учителю Светлане Игнатьевой будет присвоено высокое звание «Заслуженная артистка Калмыкии», – делится директор Национального оркестра РК, заслуженная артистка Калмыкии, Ингушетии и Монголии Данара Шалханова. – Мы очень рады, что наши коллективы дружат, активно развиваются. С каждым годом расширяется репертуар, очень много совместных номеров с разными коллективами других регионов. В планах новые проекты, первыми зрителями которых, конечно же, станут жители Калмыкии. Словом, концертный сезон открыт, и это только начало».

Источник: «Парламентский вестник Калмыкии»/Василий Бадмаев.



Добавить комментарий