В Калмыкии за неделю более чем на 25% выросла заболеваемость гриппом среди взрослых
- 14.12.2022 09:50
Заболеваемость гриппом в России за неделю выросла на 35 процентов
Заболеваемость гриппом среди взрослого населения Калмыкии за неделю увеличилась более чем на 25%, сообщил главный санитарный врач региона Джангар Санджиев.
«По итогам прошедшей недели, с 5 по 11 декабря, эпидемиологи зафиксировали значительный рост заболеваемости среди взрослого населения: по республике в целом - на 25,7%, по Элисте - на 30,7%», - сказал глава Роспотребнадзора по региону.
По его словам, те противоэпидемические меры, которые были введены в отношении образовательных учреждений, показали свою эффективность, и ситуация с гриппом среди детей стабилизируется. Снижение темпов заболеваемости отмечено среди детей в возрасте от 3 до 6 лет и от 7 до 14 лет.
По результатам лабораторного исследования, заболеваемость обусловлена циркуляцией вирусов гриппа А(H1N1) pdm09 и риновирусной инфекцией. На данный момент в республике госпитализировано 87 человек, из них 68 - дети. Большинство из них болеют свиным гриппом, более 70% госпитализированных не вакцинированы, уточнил Санджиев.
«Прививочная кампания от гриппа в Калмыкии полностью завершена. Итого привиты свыше 128,7 тысяч человек, что составляет 48% от населения. Мы использовали всю поступившую в республику вакцину», - отметил Санджиев.