Главная Новости Стала известна дата суда над студентом из Туркменистана, вышедшим на пикет в Элисте
×

Ошибка

There was a problem loading image arest_avto.jpg
There was a problem loading image park.jpg
There was a problem loading image kassa.jpg
There was a problem loading image piylnya-.jpg
There was a problem loading image les.jpg
There was a problem loading image mftc.jpg
There was a problem loading image pagoda2.jpg
There was a problem loading image hural.jpg
There was a problem loading image sud.jpg
There was a problem loading image arest1.jpg

Стала известна дата суда над студентом из Туркменистана, вышедшим на пикет в Элисте

Рассмотрение административных дел студента из Туркменистана Маликберди Алламурадова и его сокурсника из Узбекистана Шухрата Рахимова состоится 11 марта, сообщает Turkmen.news.

Студентам КалмГУ вменяется статья 20.2 часть 1 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). Но рассматривать дела будут разные судьи в разное время. Заседание по делу Рахимова состоится в 14:30, а по делу Алламурадова — в 16:45.

18 февраля Алламурадов устроил в центре Элисты одиночный пикет, чтобы привлечь внимание к проблемам туркменских студентов, которым с трудом удается получать денежные переводы от родителей. Он вышел на площадь Ленина с плакатом: «Туркменский диктатор лишил нас денег! Это геноцид против народа». Рахимов не участвовал в акции, а снимал Алламурадова на видео.

Обоих студентов задержали полицейские. Они заявили, что иностранцы не имеют права на одиночные пикеты, и что из-за присутствия Рахимова пикет не может считаться одиночным. 20 февраля Мяликберды около пяти раз пришлось являться на беседу в международный отдел Калмыцкого государственного университета. Один раз проректор позвонил в консульство Туркменистана в Астрахани и спросил, хотят ли дипломаты побеседовать с Алламурадовым. Студент попытался начать запись, но студент из Африки, занимающий должность помощника в международном отделе, отобрал у него телефон. Разговор с дипломатами не состоялся.

Проректор сказал Мяликберды, что после назначения административного штрафа его могут отчислить, а отчисление, возможно, повлечет за собой депортацию.

Семье Мяликберды в последнее время удается переслать ему лишь $50 в месяц, из которых на руки он получает $37. С аналогичными проблемами сталкиваются все граждане Туркменистана, обучающиеся за рубежом. Власти жестко ограничивают объемы переводов, а иногда деньги вообще не удается отправить. Из-за этого студентам приходится совмещать очное обучение с подработками, которые нередко опасны. В январе один из туркменских студентов погиб при ремонте торгового центра в Элисте в ночное время.



Комментарии  

+3 #4 Цаган 28.02.2021 16:38
Оставьте в покое студента!
-1 #3 Сергей 28.02.2021 16:18
депортирован студента!! однозначно.
0 #2 Гладиолус 28.02.2021 13:56
Царь царя в обиду не даст
+6 #1 Finn 27.02.2021 23:00
Оставьте в покое пацана, их президент валюту придерживает, при чем не свою, что бы свалить если что ни так пойдет.А вы его отчислять и депортировать собрались, попробуйте проживите на 2000 рублей в месяц. Стыдно должно быть, это же студенты, дети вчерашние.

Добавить комментарий