Главная Новости Калмыкия заняла 19 место в рейтинге регионов по отсутствию вредных привычек
×

Ошибка

There was a problem loading image pagoda2.jpg
There was a problem loading image sud.jpg
There was a problem loading image vzyatka.jpg
There was a problem loading image poliklinika.jpg
There was a problem loading image aeroport_elista.jpg
There was a problem loading image arest_avto.jpg
There was a problem loading image park.jpg
There was a problem loading image kassa.jpg
There was a problem loading image piylnya-.jpg
There was a problem loading image les.jpg

Калмыкия заняла 19 место в рейтинге регионов по отсутствию вредных привычек

РИА Новости подготовило рейтинг российских регионов по отсутствию вредных привычек.

При расчете рейтинга учитывались потребление табачных изделий и алкоголя, число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от причин, вызванных употреблением спиртного, а также число преступлений, связанных с наркотическими средствами и их аналогами.

В рейтинге использовались показатели за последние три года (2018-2020 годы), которые усреднялись со взвешиванием по годам. По каждому показателю рассчитывался частный рейтинговый балл в диапазоне от 1 до 100. Итоговый рейтинговый балл определялся на основе частных баллов. Более высокий итоговый рейтинговый балл региона говорит о меньшей распространенности вредных привычек в регионе. Результаты предыдущего рейтинга пересчитаны по сопоставимой методике. 

Согласно исследованию, Калмыкия заняла в рейтинге 19 место, поднявшись за год на одну строчку. Рейтинговый балл составил 74,6. 

Первую и вторую строчки рейтинга по отсутствию вредных привычек все также занимают Чечня (100 баллов) и Дагестан (98), следом за ними расположились Ингушетия (86,3) и Кабардино-Балкария (84,6) , а замыкает лидирующую пятерку Волгоградская область (82,9).

Кроме вышеперечисленных, в первую десятку рейтинга входят Ульяновская, Брянская области, Республика Марий Эл, Рязанская область и Адыгея. В этих регионах есть свои слабые и сильные стороны. Во всех перечисленных регионах отмечается низкое потребление табачных изделий, что выражается в их высоких позициях по данному показателю.

Также составители рейтинга отмечают, что по показателям смертности от причин, вызванных употреблением спиртного, и преступлений, совершенных в состоянии наркотического и алкогольного опьянения, все перечисленные регионы находятся в верхней половине или середине списка. Но вот с объемами потребления алкоголя в республиках из этой группы ситуация складывается непростая.

Наибольшая приверженность вредным привычками наблюдается в Хакасии (13,4), Камчатском крае (20,9), Сахалинской (21,7), Амурской (22,9) областях, Удмуртии (24,4 и Магаданской области (24,7). Данные регионы входили в эту группу и по результатам прошлого года, но изменились их места.

Для всех входящих в замыкающую рейтинг группу регионов наиболее остро стоят проблемы употребления алкоголя и последствия этого, менее остро – курения. Не первый год наиболее высокие продажи алкоголя на одного взрослого человека наблюдаются в Сахалинской и Магаданской областях.

В Хакасии и Амурской области уровень продаж алкоголя относительно низкий, но показатели смертности и преступности в состоянии алкогольного опьянения достаточно высоки. Для большинства регионов в замыкающей группе характерны одни из самых высоких по стране показателей совершения преступлений в состоянии алкогольного опьянения или связанных с употреблением наркотических средств.



Добавить комментарий